Датчики давления компании ООО Манометр

Комплексы типа «САПФИР»: «САПФИР-22М», «САПФИР-22МТ», «САПФИР-22МП»

Назначение
Комплексы датчиков Сапфир-22М; 22МТ предназначены для пропорционального непрерывного предобразования давления, разрежения и разности давлений жидкостей и газов нейтральных и агрессивных сред в унифицированный токовый выходной сигнал.

Комплексы микропроцессорных датчиков Сапфир-22МП предназначены для дискретного пропорционального преобразования. Дискретность преобразования давления 16 bit, период преобразования 0,4 секунды.

Датчики изготавливаются для нужд народного хозяйства, для поставки на экспорт, а также для эксплуатации на объектах атомной энергетики (ОАЭ).

Приборы имеют три вида исполнения по взрывозащите.

Датчики "Сапфир-22МТ" рекомендованы к применению Метрологическим центром "Газметрология".

Комплекс "Сапфир-22М", единственное отечественное стедство измерения, лицензия на право выпуска, которого была продана в Европу.

Современные технологии в датчиках второго покаления "Сапфир-22МТ" возволили не только снизить предел допускаемой основной погрешности и значительно умньшить дополнительную температурную погрешность, но и расширить пределы перенастройки.

Электронный блок датчиков позволяет потребителю самостоятельно переключать выходной сигнал между режимами - (0...5) мА или (4...20) мА, устанавливать прямую или обратную зависимость выходного тока от значения измеряемого давления, не нарушая при этом метрологических и температурных характеристик прибора.

Упрощен доступ к тестовому сигналу приборов. В датчиках "Сапфир-22МТ" гнездо расположено на крышке клеммной колодки. Для подключения приборов к линиям питания применены клеммники с невыпадающими винтами.

В настоящее время все технические решения, примененные в датчиках "Сапфир-22МТ" внедрены в комплекс "Сапфир-22М". Таким образом, при полном совпадении метрологических характеристик комплексы "Сапфир-22МТ" и "Сапфир-22М" отличаются только дизайном корпуса и доступом к регулировкам.

В датчиках Сапфир-22МП уменьшена допускаемая основная погрешность, дополнительная температурная погрешность не превышает основную на любом из пределов измерений. Перенастройка пределов осуществляется при помощи выносного пульта управления и контролем вводимого параметра на табло.

Датчики могут быть перенастроены на любой диапазон измерений как стандартный, так и нестандартный, внутри своей модели. Датчики, предназначенные для работы на ОАЭ, выпускаются только в невзрывозащищенном исполнении.

При выпуске датчики разности давлений, предназначенные для измерения уровня жидкости могут быть настроены в соответствии с заказов на любой верхний предел измерений, не выходящий за крайние значения, предусмотренные для данной модели.

Электрическое питание датчиков с видом взрывозащиты "Ex" осуществляется от блоков БПС-90, остальных датчиков - от блоков 4БП36, выпускаемых заводом "Манометр".

Датчики предназначены для измерения сред, по отношению к которым материалы деталей, контактирующих с измеряемой средой являются коррозионностойкими.

Каждый датчик перед выпуском в обращение проходит на предприятии-изготовителе первичную поверку органами Государственной метрологической службы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ САПФИРОВ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ДИАПАЗОН ДАВЛЕНИЯ
Диапазон измерения давления, кРa -0,1 ... 100
Верхний предел измерения давления до, МРa 100
ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ
Выходной сигнал, mA 4 - 20/ 20 - 4; 0 - 5/5 - 0; 0 - 20/20 - 0
Питание датчиков с выходным сигналом 0 - 5/5
-0; 0 - 20/20 - 0 mA, В
36 ± 0,72
Питание датчиков с выходным сигналом 4 - 20;
20 - 4 mA, В
15... 42
Сопротивление нагрузки для датчиков с сигналом
0 - 5/5 - 0 ma, kOm*
2,5
Сопротивление нагрузки для датчиков с сигналом
0 - 20/20 - 0 ma, kOm
1,0
ИСПОЛНЕНИЕ ПО ВЗРЫВОЗАЩИТЕ
Невзрывозащищённое - базовая н/в
Искробезопасная электрическая цепь Ех
Взрывонепроницаемая оболочка Вн
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ДИАПАЗОН
Диапазон рабочих температур(°C) - 40…+ 80**
Специальное исполнение (по согласованию °C) - 60...+ 80
Относительная влажность окружающего воздуха
(% при 35°C)
95
КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Материал исполнения мембраны 36НХТЮ / ВТ9 (titan)
Материал фланцев, пробок, корпуса блока (сталь) 12Х18Н10Т
ОСОБЕННОСТИ
Степень защиты от воды и пыли IP65
Предел основной допускаемой погрешности от γ, % ± 0,15; 0,25; 0,5
Дополнительная температурная погрешность от γ, на
10 °C
0,08
Вариация выходного сигнала, % от γ 0,5
Масса, kg 2,6...12,1
СЕРВИС
Гарантийный срок хранения, мес 6
Гарантийный срок, лет 3
Средний срок службы, лет 15

* - Сопротивление нагрузки для датчиков с сигналом 4 - 20/20 - 4 рассчитывается по формуле Rн=(Uнmin - Umin) / Iв
** - Возможное климатическое исполение указано в таблице исполнения по материалам и климатике